通信与信息工程学院重视本科生的素质教育,注重培养本科生的动手能力、创新能力、团队协作能力等,每年均积极组织本科生参加国家级、市级的大学生电子设计竞赛,成绩斐然,竞赛培训涉及大二、大三的近300名学生,以赛促学,以赛促教,促进本科生教学改革。

四大全国性大学生学科竞赛简介

通信学院2018-2023年学科竞赛获奖情况(持续更新)

学生姓名

竞赛名称

获奖时间

获奖级别

指导老师

获奖等级

俞玮、曾佳文、王耀扬、冯赫阳、诸佳炜、郭超鹏、王菲、杨为致

第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“揭榜挂帅”专项赛

202309

国家级

王瑞、王向阳

二等奖

朱硕、吕京、张涛、周子豪、赵毅

第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“揭榜挂帅”专项赛

202309

国家级

王永芳、陈伟

二等奖

彭中星、文涛、陆珉俊、谈伟伟、孙艺珊、刘逸飞、魏安琪、白洁松、胡爽爽、侯吟丞

第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“揭榜挂帅”专项赛

202309

国家级

徐树公

二等奖

高一麟、钱建宇、魏清杨、薛晨晖、钟智勇、丁子骏、蒋骏、郭博慧、包美璇、丛敬儒

第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“揭榜挂帅”专项赛

202309

国家级

徐树公、陆恒杰、朱聪聪

三等奖

祝康乐

2023年睿抗机器人开发者大赛(RAICOM)

202308

国家级

韦丽

三等奖

钟佳轩

2023年全国大学生光电设计竞赛东部区赛

202308

省部级

丁晓青

三等奖

吴恺琳

第九届中国“互联网+”大学生创新创业大赛”

202308

省部级

郭海润

金奖

杨毅

第九届中国“互联网+”大学生创新创业大赛”

202308

省部级

汪小帆、金彦亮、黄泽军

银奖

覃晴

第十一届全国大学生光电设计竞赛

202308

国家级

郭海润

二等奖

方卓涵

2023全国大学生机器人大赛RoboMaster

202306

国家级

陈勇

二等奖

陈康奕

2023全国大学生机器人大赛RoboMaster南部赛区

202306

省部级

二等奖

何雨柔

第十四届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛上海赛区

202304

省部级

三等奖

许艺嘉

2023年美国大学生数模竞赛

202302

国家级

金彦亮

三等奖

韦超前

第八届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

202302

国家级

郭海润

铜奖

阮歆瑶

2023年美国大学生数模竞赛

202302

国家级


二等奖

胡爽爽

2023年美国大学生数模竞赛

202302

国家级


三等奖

丁子骏

2023年美国大学生数模竞赛

202302

国家级


三等奖

白洁松

第十四届全国大学生数学竞赛

202301

国家级


一等奖

朱曜

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

丁晓青

二等奖

钟佳轩

2022robocom机器人开发者大赛

202211

国家级

李晋

二等奖

钟佳轩

2022robocom机器人开发者大赛

202211

省部级

李晋

一等奖

钟佳轩

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

丁晓青

三等奖

余耀桦

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

赵伟良

一等奖

杨宇昕

2022年全国大学生数学建模竞赛上海

202211

省部级

胡召平

二等奖

闫文杰

2022RobCom机器人开发者大赛CAIR工程竞技全国总决赛

202211

国家级

韦丽、李晋

一等奖

王熙杰

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

丁晓青

一等奖

宋亦飞

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

张绍军

三等奖

盛子涵

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

赵伟良

三等奖

刘璇

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

张绍军

一等奖

刘立健

2022年全国大学生数学建模竞赛上海市三等奖

202211

省部级

杨静桦

三等奖

蔺旭琨

2022年全国大学生数学建模竞赛

202211

省部级

袁西英

二等奖

蒋骏

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

丁晓青

一等奖

胡爽爽

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

王旭智

三等奖

何雨柔

2022年全国大学生数学建模竞赛

202211

省部级

徐姿

三等奖

郭博慧

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

张绍军

三等奖

关正

2022robocom机器人开发者大赛

202211

国家级

何岚岚 丁晓青

一等奖

丁启海

2022年上海市大学生电子设计竞赛

202211

省部级

李玉峰

二等奖

钟天睿

2022年全国大学生英语竞赛

202210

国家级


二等奖

闫文杰

2022RobCom机器人开发者大赛CAIR工程竞技省级决赛

202210

省部级

韦丽、李晋

二等奖

丁子骏

2022年全国大学生数学建模竞赛

202210

省部级

许新建

三等奖

曾诗雨

第八届中国“互联网+”大学生创新创业大赛”上海赛区

202209

省部级

何雪松

金奖

韦超前

“互联网+”大学生创新创业大赛第八届上海赛区

202208

省部级

金奖

林浩宇

全国大学生电子设计竞赛-2022年嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯)

202208

国家级

王旭智

三等奖

何雨柔

全国大学生数学建模竞赛第三届“华数杯”

202208

国家级

一等奖

何豪

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛2022第五届东部赛区复赛

202208

国家级

陆小峰

一等奖

何豪

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛2022第五届应用赛道全国总决赛

202208

国家级

陆小峰

三等奖

关正

全国大学生电子设计竞赛2022年模拟电子系统设计专题邀请赛(TI杯)

202208

国家级

丁晓青

二等奖

关正

全国大学生电子设计竞赛-2022年嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯)

202208

国家级

丁晓青

三等奖

冯茗俊

“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛本科A组

202208

国家级

伍仕宝

二等奖

陈彦霖

全国大学生电子设计竞赛-2022年嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯)

202208

国家级

陆小峰

三等奖

陈瀚麟

全国大学生机器人大赛RoboMaster、RoboCon2022机甲大师超级对抗赛

202208

国家级


三等奖

李明磊

美国大学生数模竞赛2023年

202206

国际级


二等奖

叶静雯

美国大学生数模竞赛2022年

202205

国际级


三等奖

阮歆瑶

美国大学生数模竞赛2022年

202205

国际级


三等奖

罗照昂

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛第十三届上海赛区

202205

省部级


一等奖

柳权

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛第十三届上海赛区嵌入式设计与开发大学组

202205

省部级

许树业

二等奖

何雨柔

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛第十三届上海赛区C/C++程序设计大学A组

202205

省部级

三等奖

杨子欣

全国大学生数学竞赛(上海赛区)2021第十三届

202112

省部级

二等奖

王熙杰

全国大学生电子设计竞赛2021年上海赛区TI杯

202112

省部级

钱峰

二等奖

唐圣昊

全国大学生电子设计竞赛2021年(本科组)

202112

国家级

二等奖

沈裕民

上海市大学生数学竞赛第十三届

202112

省部级


一等奖

刘璇

全国大学生电子设计竞赛2021年TI杯上海赛区本科组

202112

省部级

三等奖

刘峻晖

全国大学生电子设计竞赛2021本科组

202112

国家级

张绍军

一等奖

李济宏

全国大学生电子设计竞赛2021年上海赛区TI杯

202112

省部级

张雪凡

一等奖

李海帆

全国大学生电子设计竞赛2021本科组

202112

国家级

丁晓青

一等奖

蒋玮

全国大学生电子设计竞赛2021本科组

202112

国家级

丁晓青

二等奖

洪天羽

全国大学生电子设计竞赛2021年上海赛区TI杯

202112

省部级

李玉峰

二等奖

关正

全国大学生电子设计竞赛2021年TI杯上海赛区

202112

省部级

一等奖

冯宇帆

全国大学生电子设计竞赛2021年上海赛区TI杯

202112

省部级

张绍军

二等奖

彭烨超

中国“互联网+”大学生创新创业大赛

202109

省部级

盛志超

铜奖

蒋玮

中国“互联网+”大学生创新创业大赛

202109

省部级

丁晓青

铜奖

洪浩天

中国大学生计算机设计大赛2021年(第14届)

202109

国家级

王叶

三等奖

范宇皎

全国大学生智能汽车竞赛2021年第十六届华东赛区单车拉力组

202109

国家级

三等奖

陆珉俊

全国大学生机器人大赛机甲大师ROBOMASTER区域赛

202108

省部级

陈勇、王瑞

二等奖

钱泓燕

全国大学生光电设计竞赛

202107

省部级

夏新星 孙腾

二等奖

洪浩天

中国大学生计算机设计大赛

202107

国家级

王叶

三等奖

范宇皎

第十六届全国大学生智能汽车竞赛

202107

省部级

黄慎之

三等奖

陈彦昊

全国大学生智能汽车竞赛

202107

省部级

黄慎之 陈万米

三等奖

谢岱霖

全国大学生英语竞赛

202105

国家级


二等奖

刘银涛

全国大学生机械创新设计大赛

202105

省部级

董笑凡、黄鑫

一等奖

崔海涛

全国大学生机械创新设计大赛

202105

省部级

董笑凡、黄鑫

二等奖

陆珉俊

全国大学生机器人大赛机甲大师ROBOMASTER高校联盟赛(江苏站)

202104

省部级

陈勇、王瑞

一等奖


陆佳誉

全国大学生工程训练综合能力竞赛

202104

省部级

丁晓青

一等奖

李济宏

全国大学生工程训练综合能力竞赛

202104

省部级

杨磊、李晋

一等奖

周荪尧

上海市大学生数学竞赛

202012

省部级


三等奖

张远卓

全国大学生数学建模竞赛

202012

省部级

杨静桦

三等奖

洪浩天

全国大学生数学建模竞赛

202012

省部级

徐姿

三等奖

池烽

全国大学生数学竞赛

202012

国家级


二等奖

陈琪

全国大学生数学建模竞赛

202012

省部级

杨建生

三等奖

张一鸣

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

丁晓青

二等奖

张素芬

TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

郭文彬

二等奖

占志明

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

丁晓青

一等奖

岳敬宗

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

丁晓青

三等奖

徐思宸

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛

202011

国家级

陆小锋

二等奖

肖舒瑜

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

李玉峰

二等奖

苏可馨

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛

202011

省部级

陆小锋

三等奖

彭中星

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛

202011

国家级

陆小锋

一等奖

彭中星

2020年全国大学生英语竞赛

202011

国家级


三等奖

倪兆君

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

张绍军

三等奖

陆佳誉

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

王旭智

二等奖

刘峻晖

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

钱峰

一等奖

蒋玮

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

丁晓青

二等奖

胡海勤

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

谢雷

三等奖

高子程

中国机器人大赛暨RobotCup机器人世界杯中国赛

202011

国家级

黄慎之 陈万米

二等奖

方书礼

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

谢雷

三等奖

池烽

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

谢雷

二等奖

程锡春

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202011

省部级

钱峰

三等奖

陈琪

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛

202011

省部级

陆小锋

二等奖

曾凡

全国“英特尔杯”嵌入式系统专题邀请赛

202010

国家级

丁晓青

三等奖

袁峰

全国“TI杯”模拟电子系统设计专题邀请赛

202009

国家级

谢雷

三等奖

施琦

全国“TI杯”模拟电子系统设计专题邀请赛

202009

国家级

谢雷

三等奖

罗靖祺

全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛

202009

省部级

邵晓敏

三等奖

张萍

第十届全国大学生商务三创赛

202008

省部级

邵晓敏

三等奖

杨雨凡

2020微信小程序应用开发赛

202007

省部级

沈俊

三等奖

李春宇

2020年上海市大学生计算机应用能力大赛

202006

省部级

佘俊

三等奖

陈琪

2020年mathorcup大学生数学建模竞赛

202006

国家级

二等奖

邵玮

2020年美国大学生数学建模竞赛

202004

国家级

徐洪

三等奖

洪浩天

2020年美国大学生数学建模竞赛M奖

202004

国家级

王健嘉

二等奖

杨宏远

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202001

省部级

谢雷

二等奖

陈琪

2020年TI杯上海市大学生电子设计竞赛

202001

省部级


一等奖

余涵蕾、何晴、方文智

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

丁晓青

一等奖

杨丹、唐辰、刘德财

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

钱峰

二等奖

吴嘉奇、徐天舒、于军

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

丁晓青

二等奖

吴辰昊

2019年全国高校计算机能力挑战赛 程序设计赛(C语言)华东区域三等奖

201912

省部级

三等奖

施琦、邹鑫、杨翼豪

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

谢雷

二等奖

罗立维、薛觐堂、占志明

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

丁晓青

二等奖

洪艺铭、江立旻、温涵斐

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

张绍军

二等奖

程航、高良磊、刘成语

2019年全国大学生电子设计竞赛

201912

国家级

丁晓青

一等奖

朱瑞杰、汪先领、刘金磊

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

赵恒凯

三等奖

周雨、刘博、韩宇飞

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

张雪凡

一等奖

章璟、杜静静、王思哲

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

张绍军

三等奖

张星灿、张一朵、陈潇

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

李玉峰

三等奖

余涵蕾、何晴、方文智

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

丁晓青

特等奖

杨松洁、陈国捷、冷晨晨

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

谢雷

三等奖

杨林峰、金奕彤、沈嘉庚

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

王旭智

二等奖

肖磊、袁峰、汪霄琪

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

谢雷

三等奖

吴嘉奇、徐天舒、于军

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

丁晓青

一等奖

吴博、侯佩儒、陈昊宁

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

冯玉田

二等奖

唐辰、杨丹、刘德财

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

钱峰

一等奖

施琦、邹鑫、杨翼豪

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

谢雷

一等奖

邵玮、余鹏彬

2019年高教社杯全国大学生数学建模竞赛

201911

国家级

徐洪

二等奖

芮正翔、郑天豪、李杉

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

李玉峰

一等奖

吕惟一、李嘉伟、高铭杨

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

赵恒凯

二等奖

罗艳飞、张海燕、王喆

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

谢雷

三等奖

罗立维 薛觐堂 占志明

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

丁晓青

一等奖

罗程、顾潇洋、赵帅涛

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

张雪凡

二等奖

卢乔嘉、陆恒杰、朱悦

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

谢雷

一等奖

刘程远

第44届国际大学生程序设计竞赛沈阳站银奖

201911

国家级

沈云付

银奖

洪艺铭、江立旻、温涵斐

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

张绍军

一等奖

耿夫迪、梁宇中、陈思悦

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

钱峰

三等奖

葛骋翔、陈文慧、张薇

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

王旭智

二等奖

程锡春、吴梦男、李越

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

钱峰

二等奖

程航、高良磊、刘成语

2019年TI杯全国大学生电子设计竞赛上海赛区

201911

省部级

丁晓青

一等奖

陈琪

2019年亚太地区大学生数学建模竞赛

201911

国际级

一等奖

刘程远

第44届国际大学生程序设计竞赛宁夏站金牌

201910

国家级

沈云付

金奖

刘程远

第五届中国大学生程序设计竞赛哈尔滨站银奖

201910

国家级

沈俊

银奖

刘程远

2019年中国大学生程序设计竞赛哈尔滨站

201910

国家级

沈俊

二等奖

毛诗炜、王艺舒

第十届国际图象图形学术会议ICIG2019智能交通视频图像增强处理竞赛

201908

国际级

王永芳、安平

三等奖

方书礼

2019中国机器人大赛

201908

国家级

汪地、杨浩

二等奖

陆恒杰、陈文慧、张鹿鸣、张薇

2019全国高校人工智能创新大赛

201907

国家级

丁晓青

一等奖

肖武当、刘璇、黄妍妍

2019中国服务机器人大赛

201906

国家级

陈万米

一等奖

刘程远

2019ICPC 中国邀请赛

201906

国家级

二等奖

朱悦、陆恒杰、卢乔嘉

第十七届陈嘉庚青少年发明奖

201905

省部级

张雪凡

一等奖

张薇、陈文慧、张鹿鸣、陆恒杰、李嘉伟、郭慧

第十六届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛

201905

省部级

丁晓青、张金艺

三等奖

刘倩芸、赵思诚、余涵蕾、赵思淇、王玺陶、胡雨璇、彭梓潇

挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛

201905

省部级

陆小锋

三等奖

刘程远

第十届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛全国总决赛

201905

国家级

二等奖

郭慧、李榕婕、沈宇琪

2019年上海市大学生计算机应用能力大赛

201905

省部级

刘福岩

三等奖

杨松洁、赵思诚、潘文婷

数学建模大赛

201904

国家级

张红娟

三等奖

梁文菲、徐博文、沈于舒

数学建模大赛

201904

国家级

王远第

三等奖

刘程远

第十届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛上海赛区

201903

省部级

一等奖

赵思淇、赵思诚、赵泽伟、梅锦春

2018创青春浙大双创杯全国大学生创业大赛

201811

国家级

陆小锋

三等奖

杨松洁

第十届全国大学生数学竞赛)非数学类)

201811

国家级

一等奖

周榕、曹鹍、宋英杰

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

李玉峰、谢雷

三等奖

赵彦清、陈航天、王艺舒

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

赵恒凯、张雪凡

三等奖

张新康、穆世义、赵鹏羽

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

丁晓青

三等奖

尹凡、陶越、曲元哲

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

谢雷、李玉峰

三等奖

许扬锦、齐志辉、张俊峰

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

赵恒凯、张雪凡

一等奖

汪书乐、唐丽、吴波

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

钱峰、赵恒凯

一等奖

邰意纯、邓志伟、丁雪微

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

丁晓青

三等奖

沈哲浩、刘宜勤、严强盛

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

丁晓青

三等奖

马友轩、张薇、陈文慧

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

张邵军、赵伟良

二等奖

吕惟一、朱文韬、李嘉伟

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

赵伟良、高永章

二等奖

刘邹宇、安普广、刘琅

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

高永章、张邵军

二等奖

刘欣、屠天扬、蔡周吟

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

高永章、张邵军

一等奖

刘程远

ACM-ICPC 亚洲赛区沈阳站

201810

国家级

三等奖

林佳滢、陈鑫溢、陈艺莎

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

赵伟良、高永章

一等奖

连海鹏、刘高生、潘照广

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

赵恒凯、张学凡

二等奖

贾智伟、王一辰、匡鹏翔

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

丁晓青

三等奖

黄立涛、黄俊淞、梁天宇

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

钱峰、张雪凡

一等奖

葛骋翔、汪先领、高铭杨

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

钱峰、张学凡

二等奖

段婕、柴名扬、师毅

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

张邵军、赵伟良

一等奖

程航、谌志俊、刘倩芸

2018年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛

201810

省部级

钱峰、赵恒凯

二等奖

肖武当、陈一诺、熊鑫源、孟伟光、路子飞

第十三届iCAN国际创新创业大赛上海浙江赛区选拔赛

201809

省部级

姜健生

三等奖

刘程远

2018ACM -ICPC上海邀请赛

201809

国家级

二等奖

林佳敏、何兴玮

2018年全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)

201809

国家级

王瑞

三等奖



      版权所有 © 上海大学   沪ICP备im体育   沪公网安备im体育号  地址:上海市宝山区上大路99号    邮编:200444   电话查询
 技术im体育支持:上海大学信息化工作办公室   im体育